Давайте разбираться! Что же такое Федеральная территория «Сириус»?

Федеральная территория «Сириус» — это новый для России вид публично-правового образования. У территории будет экономическая самостоятельность, прямое федеральное финансирование, свои органы публичной власти с полномочиями федерального, регионального уровня и местного самоуправления.

Территория расположена в Имеретинской низменности в междуречье Мзымты и Псоу, окружена Кавказскими горами и уникальным природным заповедником. Здесь проходила зимняя Олимпиада 2014 года, и на базе основного комплекса олимпийских объектов с 2015 года развивается образовательный центр «Сириус».

Андрей Столяров,
ВРИО Главы федеральной территории «Сириус»: «Значимость территории стратегически подчеркивается в повестке всего инновационного развития страны. Отсюда и название — федеральная территория.
Надо понимать: Игры — это, безусловно, яркая страница в истории России, но в основу заявки на проведение Олимпиады также закладывалась модель и понимание долгосрочного развития всей территории и появления новых смыслов. То есть это было комплексное решение. И рациональное использование олимпийского наследия отдельно прописано в законе о федеральной территории.»