Россия задает тренды в вопросах повышения финансовой грамотности молодежи

Сегодня на федеральной территории «Сириус» состоялось открытие финального этапа второй Международной Олимпиады по финансовой безопасности.

Международная Олимпиада по финансовой безопасности проводится при поддержке Президента России В.В. Путина и направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодежи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства.

Проведение Олимпиады соответствует целям и задачам национального проекта «Образование», основная цель которого – обеспечение возможностей для самореализации и развития талантов детей независимо от их места жительства и социального статуса, в том числе с использованием таких механизмов, как проведение олимпиад.

Олимпиада проводится с 2021 года. В этом году отборочном этапе приняли участие почти 40 тысяч школьников и студентов из России, стран СНГ и БРИКС. В финал вышло около 500 человек, более 100 из них – иностранные студенты.

«В финал вышло около 500 человек. Участники прибыли в «Сириус». Это около 100 студентов из стран СНГ и БРИКС – ЮАР, Бразилии, Индии, а также студенты и школьники из самых разных регионов России, в том числе Крыма и Севастополя. Сегодня для них стартуют мероприятия программы финала — это практикумы, мастер-классы, панельные дискуссии, а также встречи с приглашенными экспертами и потенциальными работодателями. Международный статус, широкий географический охват и высокая конкуренция на пути к финалу уже сейчас свидетельствуют о том, что Россия задает тренды в вопросах повышения финансовой грамотности молодежи. Впереди ребятам предстоит показать, что они отлично разбираются в вопросах экономики, права, обществознании, международных отношений, математики, информатики и информационной безопасности», - отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Николаевич Чернышенко.

«В современном мире все меняется очень быстро. Финансовая сфера – не исключение. Появляются новые возможности, а вместе с ними и новые риски и вызовы. Отвечать на них предстоит сегодняшней молодежи. Новые технологии, запросы, высокая конкуренция требуют от современного человека непрерывного развития.

Поэтому тематика безопасности – одно из ключевых направлений в просветительской работе Минфина. И для обеспечения должного уровня финансовой безопасности нам необходимо развивать общую финансовую культуру. Поэтому основам финансовой грамотности и безопасному финансовому поведению необходимо обучать на всех этапах современного образования», - обозначил Министр финансов РФ Антон Германович Силуанов.

В рамках финального этапа молодые люди смогут пообщаться с экспертами в области финансов и финансовой безопасности, провести встречи с потенциальными работодателями, принять участие в круглых столах, дебатах, семинарах, практикумах, спортивных мероприятиях, мастер-классах, и т.д.

Также командам школьников и студентов предстоит проектная работа с помощью обучающей системы «Графус». Для них подготовлена имитация реального финансового расследования, которое проводится совместно с экспертами Росфинмониторинга.

«Финансы — это огромная составляющая нашей жизни. И от того, что мы знаем о ней, как мы умеем распоряжаться своими деньгами, кому мы можем доверять и кого опасаться, будет зависеть не только финансовое благополучие нас или наших семей, но и всей страны в целом.

II Международная олимпиада по финансовой безопасности – это очень значимое событие. Мы с радостью отмечаем, что школы и вузы заинтересованы в изучении сферы финансовой грамотности и финансовой безопасности. Растет число участников соревнований, более 3 миллионов школьников и студентов из 12 стран ЕАГ, СНГ и БРИКС уже присоединились к олимпиадному движению», – добавил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Анатольевич Чиханчин.

Председатель Совета федеральной территории и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Владимировна Шмелева отметила важность формирования комплексного видения финансовой безопасности и безопасности в целом, которое необходимо для того, чтобы отвечать на большие вызовы. Также высоко оценила инициативу Росфинмониторинга по созданию и организации Международной олимпиады по финансовой безопасности.

Победители и призёры Олимпиады смогут получить особые права при приеме на обучение в вузах МСИ - Международный сетевой институт в сфере ПОД/ФТ, в который входят 25 университетов из России и 20 стран Евразийской группы (Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Таджикистан и др.) и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и других организациях.

© Фото: Антон Кузнецов/ТАСС, Пресс-служба «Сириус»